ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

ШКОЛЫ №18:8(86142)41640, 89182955654, УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:(861)4241460, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: (861)292591

Профилактика пожара

ПлохоОтлично

30 ноября в СОШ №18  проведено  мероприятие с учащимися  7 класса  по профилактике пожаров и порядке действий при их обнаружении. Учитель ОБЖ  Борейко Ю.А рассказал учащимся о причинах возникновения пожара (неисправность проводки, неправильная эксплуатация печного отопления, неосторожное обращение с огнем. )

В преддверии  новогодних праздников Юрий Алексеевич познакомил ребят с правилами использования пиротехнических средств и рассказал, как нарядить елку безопасно.

20181206_122525
20181206_122525 20181206_122525

Пиротехника и правила пожарной безопасности

Ее использования включают в себя следующие правила:

1. Не вскрывать упаковку и не пользоваться данными изделиями в помещении (квартире, балконе, подъезде)
  2. Не носить в кармане, тем более не класть подобный товар во внутренний карман верхней одежды
  3. Запускать пиротехнику имеет право только взрослый совершеннолетний человек. Перед запуском необходимо уточнить длину фитиля. Должен быть не менее 20 мм, иначе может не хватить времени уйти на безопасное расстояние от фейерверка.
  4. После просмотра салюта, прежде чем приблизиться к отработавшему изделию, нужно выждать некоторое время. Обычно достаточно 15 минут, дайте упаковке от салюта остыть. Не собирайте остатки ракет сразу, не исключен взрыв не разорвавшихся снарядов в ваших руках.
  5. Не стоит доверять запуск салюта детям или людям, находящимся в нетрезвом состоянии. Используйте для этого мероприятия специальную открытую площадку, вдали от большого скопления людей.

Если ее нет, то отойдите на безопасное расстояние от деревьев, машин и линий электропередач.

Наряжаем елку безопасно

Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто ее украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Однако здесь тоже необходимо помнить о некоторых простых правилах, дабы избежать пожара.

Рассмотрим основные правила установки елки по пожарной безопасности. Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случаи эвакуации людей.

Животный мир Юго-Восточной Азии очень пёстр на глаз русского человека. Птицы не являются исключением. А самое главное, что птиц Юго-Восточной Азии легко разглядеть в джунглях Вьетнама и Лаоса. Почти же все виды земноводных прячуться от человека.

Стоять елка должна устойчиво. Лучше для этого использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные. Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, т.к. искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать.

В ходе  мероприятий дети были ознакомлены с информацией  о происшествиях, несчастных случаях, произошедших  в связи с нарушениями  Правил  эксплуатации  бытовых газовых приборов, баллонов с горючими газами, информацией о пожарах  в жилищном секторе по причине неправильного использования пиротехнических средств.  Учащиеся  дополнительно получили Инструктаж по пожарной безопасности.

Учитель ОБЖ наглядно показал, как пользоваться огнетушителем  и напомнил телефоны Единой службы спасения 112.

Форма входа

<iframe style='border:0px; width:850px; height:200px;' src='https://date.kalkulator.pro/embed_counter.php?type=1&size=800&color=red&data=09-05-2020'></iframe>